Зимовье зверей план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему. Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Зимовье зверей Конспект занятия зимовье зверей в средней группе

МКУ МГО «Образование»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98»

Конспект НОД

для детей среднего возраста

«Зимовье зверей»

Выполнила:

Цели занятия: Создать условия для закрепления счета в пределах 5, знания цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «больше - меньше», «выше - ниже», «шире - уже»; развивать логическое мышление, внимание, память.

Оборудование: демонстрационный – ковер-самолет, письмо от зверей, 2 елки, 2 дорожки разные по ширине, снежинки с цифрами, 3 большие и 2 маленькие шишки, счетные палочки, герои сказки «Зимовье зверей», ватман с нарисованным домом, геометрические фигуры (заплатки для ковра-самолета)
Предварительная работа: Чтение сказки «Зимовье зверей», соседи цифр, использование предлогов перед, после, части дома.

Ход НОД:

Воспитатель : Дети заходят в группу и встают перед гостями и воспитателями полукругом детям в круг.

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И здоровым будет много лет.

Воспитател ь: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте!

Воспитатель : Ребята, я сегодня пришла утром в группу, и нашла письмо, давайте посмотрим, что там написано и от кого оно пришло. Открывает. А пишут нам бык, баран, кот, петух да свинья, из какой же сказки эти животные?


Ребята - «Зимовье зверей».

А какие это звери -? Вопросами подвести к ответу - домашние животные. Давайте прочтем письмо.
- Здравствуйте ребята. Мы ушли из дома в лес. А ведь скоро зима, и жить нам негде. Помогите нам, пожалуйста, построить теплый дом.

В: ну, что ребята, поможем зверям?

Ре: поможем.
Чтобы помочь зверям и построить дом, нам нужно выполнить задания, всем вместе, преодолевая дружно трудности помогая друг другу. (Повторить с детьми правила поведения влесу).
Ну, что ребята, принимаемся за дело?

Тогда отправляемся в путешествие в сказочный лес! А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: - Ой, ребята, что же случилось? Его мыши прогрызли. Давайте починим «ковер-самолет». У меня на подносе лежат заплатки, посмотрите, на что похожи заплатки?

Ре: на фигуры.

В: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?

Ре: круг, квадрат, треугольник.

В: Давайте попробуем, подойдут ли заплатки, чтобы заштопать ковер самолет? Каждый ре. Берет фигуру и находит нужную дырку. Воспитатель у каждого уточняет, как называется твоя фигура?

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель:- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся на ковер и имитируют движение полета ).

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочной стране

Мы очутимся!

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес! Но он нас не пустит дальше, пока мы не выполним его задание. Посмотрите как здесь красиво. Какие деревья вы видите перед собой?


Ре.- Елки.

В: - Елки, какие по высоте?

Дети: высокая и низкая.

Воспитатель: На какой елке висят шишки?

Дети: на высокой.

Воспитатель: А давайте посчитаем шишки.

Дети: одна, две, три, четыре, пять.

Воспитатель: сколько всего шишек?

Дети: 5 шишек.

Воспитатель: А какие шишки по размеру?

Дети: Большие и маленькие.

В: сколько больших шишек?

В: а маленьких шишек сколько?

Воспитатель: Каких шишек больше?

Дети: Больших шишек больше.

Воспитатель: Каких шишек меньше?

Дети: Маленьких шишек меньше.

В: как сделать, чтобы шишек было поровну (одинаковое количество)?

Д: прибавить маленькую. Убрать большую.

Воспитатель: Молодцы. Вы справились.

Сопровождается ходьба по кругу словами воспитателя: идем как мишки, идем как лисичка, прыгаем как зайчики, полетели как птички.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой у нас здесь сугроб вырос? Что это?

Д: снежинки лежат.

В: а что на них написано?
Д: - цифры
В: на своем ли месте цифры?
Д: нет
В: давайте их правильно расставим.
Д: расставляют и проговаривают по порядку от 1 до 5. Обязательно называть эти цифры.

В: назовите соседей числа 2, 3, 4.

Ре: 2-1 и 3, 3-2 и 4, 4-3 и 5.

В: Давайте назовем числа в обратном порядке.

Ре: 5,4,3,2,1.

В: Молодцы ребята мы справились с заданием! Идем дальше!

Воспитатель: Что это такое перед нами? Это снежные тропинки, по которым в лесу ходят звери.
В: какие по ширине тропинки?
Д: широкая, узкая.
В: по какой нам пойти, чтобы быстрее добраться до зверей? Сколько детей одновременно может идти по дороге и не упасть? (Отработка понятия широко, узко) Наглядно дети примеряют, сколько детей может поместиться на широкую и на узкую.

Ребята проходят по широкой тропинке и оказываются на опушке леса.

Воспитатель:- Ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где нас ждут звери.
Давайте с вами пройдем к столу. Посмотрите, у нас на столе ватман с изображением дома. Какие части дома мы будем строить? (Дети уточняют, для какого животного какая часть) Из какого материала будем строить дом?

Д:- счетных палочек.

Воспитатель: Распределение детей, какую часть дома буду строить.
Поселим животных в свою часть дома.
Полюбовались проделанной работой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Возвращаемся домой. Глазки закрыли и посчитали до 5, очутились снова в нашей группе.
Кому ребята мы с вами помогали?
А что с ними случилось?
Чем мы им помогали?

Где находится дом у зверей?
Какие задания выполняли в сказочном лесу?

Как трудности преодолевали?
Что вам было сделать трудно?
Кому скажем спасибо?
И звери вам тоже говорят спасибо, теперь им будет тепло в зимнем лесу.

ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ

Цель: Учить детей пересказывать сказку близко к тексту. Развивать умение слушать художественный текст и реагировать на его содержание, следить за развитием сюжета; формировать эмоциональное восприятие сказки и интерес к ней; умение отвечать на вопросы по его содержанию; учить выполнять игровые действия, соответствующие тексту сказки, развивать память, внимание, мышление. Воспитывать умение соблюдать при чтении мимику, не мешать друг другу, слушать текст до конца. Материал: Ящик с песком, игрушки-животные (бык, баран, свинья, кот, петух, волки) разрезная картина, сундук волшебный.

Ход занятия

Воспитатель: Дети сегодня к нам в группу пришло очень много гостей. Им очень интересно посмотреть, чем мы с вами занимаемся, как играем. Дети: Ответы детей Воспитатель: А чем мы будем заниматься? (Стук в дверь. В группу входит Буратино, в руках у него портфель). Воспитатель: Здравствуй, Буратино! А как это ты к нам попал? Буратино: Папа Карло с Джузеппе отправили меня в школу, я шел по лесу, рассматривал все, так и опоздал, но я рад, что опоздал, потому что я не выучил уроки. Воспитатель: Буратино разве можно прогуливать школу, тем более не учить уроки? Буратино: Ну и что! Для меня все можно. Да мне одному не очень, то и хочется. Воспитатель: Давай мы с детьми поможем выучить тебе уроки. Буратино: А вы сможете? Дети: да Воспитатель: Ну, что дети поможем Буратино? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ну, показывай, что у тебя в портфеле. (Буратино достает из портфеля иллюстрации сказок. Дети называют каждую сказку и немного рассказывают содержание). Буратино: Ох, какие вы молодцы, так быстро все угадали. А вот еще знаете, у меня есть кое-что для вас. Вы это точно не знаете. Воспитатель: Наши дети, Буратино, все умеют, ну доставай, что там у тебя. (Детям раздают части разрезной картинки. Далее идет коллективная работа. Звучит спокойная мелодия. Сложив картинку, дети называют сказку «Зимовье»). Воспитатель: Молодцы дети! Видишь Буратино, наши дети все умеют. А сейчас ты проходи на стульчик посмотри и послушай, как мы с мы с детьми будем рассказывать твою любимую сказку. (Воспитатель обращает внимание детей на их правое плечо, где наклеены геометрические фигуры разного цвета. На ковре лежат аналогичные геометрические фигуры большого размера). Воспитатель: Кто на ковре правильно найдет такую же геометрическую фигуру, узнает свое место. (Дети выполняют).

Чтение сказки «Зимовье»

Воспитатель: Ребята, а как по-другому можно назвать Зимовье? Дети: Дом, домик, домишко, изба, избушка, избенка. Воспитатель: Правильно, молодцы, много слов назвали, про зимовье мы с вами поговорили, а теперь вспомним, кто зимовье строил? (Дети называют героев сказки). Воспитатель: Ой, а у нас здесь стоит сказочный сундук. Я его сейчас открою и проверю, правильно ли вы назвали сказочных героев (находит в сундуке игрушки, по всем названным героям). Молодцы! Всех персонажей правильно назвали. А какими голосами дети разговаривают? Одинаковыми или разными? Дети: разными Воспитатель: Егор! Как бы Котофей позвал петушка строить зимовье? Каким голосом? Аня! Как бы Хавронья... Влад! Как бы бык...

Дидактическая игра

Воспитатель: Дети, мы с вами сейчас вспомнили, что наши сказочные герои говорят разными голосами, потому что все они совершенно разные: и по величине, внешнему виду, и по характеру, и по повадкам. Сейчас мы с вами назовем как можно больше интересных слов-признаков про каждого из героев сказки, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Баран, какой? Дети: Пучеглазый, рогатый, кудрявый. Воспитатель: Петух, какой? Дети: Задиристый, умный, красивый, трудолюбивый. Воспитатель: Молодцы! Наши звери очень рады, что вы про них знаете много интересных слов.

Физкультурная минутка.

Воспитатель: Дети давайте расскажем" сказку в нашем песочном ящике. (Дети с помощью воспитателя, в песочном ящике выкладывают силуэты героев сказки). Воспитатель: молодцы ребята. Вот и все герои сказки «Зимовье» в сборе. Повторное чтение сказки. Воспитатель: А сейчас Ваня нам расскажет, как начинается сказка. Оля! Расскажи, чем звери занимались в лесу? Семен! Расскажи, чем закончилась сказка? (После каждого пересказа обратиться ко всем детям). Воспитатель: Как рассказывал, Ваня? О чем забыла сказать Оля? Правильно ли Семен закончил сказку? Воспитатель: Молодцы ребятишки! Буратино! Тебе понравилась, как дети рассказали твою любимую сказку. Вот и ты не ленись, ходи в школу, учи уроки, слушай папу Карло. Буратино: Большое Вам спасибо, мне стыдно, что я был таким ленивым, не учил уроки. Я теперь буду учиться только на 4 и 5. А за это Вам угощение.

Воспитатель: Сказки любят все на свете, Любят взрослые и дети. Сказки учат нас добру и прилежному труду, Чтобы всем вокруг дружить! Молодцы дети! Мы сегодня очень много сделали вместе. Большое Вам спасибо за интересное занятие.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

Тема:

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Ромашка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

образовательной области «Чтение художественной литературы»

средний дошкольный возраст (4-5 лет)

группа «Звездочка»

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Подготовила воспитатель:

Напольских О. В.

г. Сургут, 2015 г.

Цель: познакомить детей с произведением народной сказки «Зимовье зверей».

Задачи:

Учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей;

Развивать слуховое восприятие;

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интеграция с образовательными областями:

Коммуникация: обогащать и активировать словарь детей: зимовье, щепу драть, стены мхом конопатить.

Физическая культура: формировать правильную осанку; закреплять и развивать умение ходить, согласовывая движения рук и ног.

Социализация: совершенствовать умение детей составлять целое из частей (кубики, мозаика, пазлы).

Ход НОД

Здравствуйте, ребята! Давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком, нос пятачком. Кто это? (ответ детей: свинья)

Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой. (ответ детей: бык)

Маленький, горластый, хвостатый, яркий, разноцветный. (ответ детей: петух)

Серый, злой, зубастый. (ответ детей: волк)

Молодцы, всех угадали!

Ребята, помните сказку «Теремок», в которой звери жили дружно, сегодня я вам расскажу еще одну сказку об этом, которая называется «Зимовье зверей». Зимовье – это домик из дерева, в котором можно жить зимой. В сказке будут встречаться слова: щепу драть (кору с дерева снимать), стены мхом конопатить (щели в стене закрывать). Присаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно.

Рассказывание сказки «Зимовье зверей» воспитателем

Дети, понравилась вам сказка? (ответ детей: да)

Вы, наверное, устали, пока слушали, давайте с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Мы проверили осанку и свели лопатки,

Мы ходили на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька - трусишка, и как серый волк - волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Ну что, ребята, отдохнули? (ответ детей: да)

Теперь я проведу с вами беседу.

  1. Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (ответ детей: зимний домик, чтобы перезимовать, пережить холод)
  2. Для чего звери решили построить дом? (ответ детей: перезимовать)
  3. Как они его строили. Кто, что делал? (ответ детей: щепу драли, стену мхом конопатили)
  4. Что случилось однажды? (ответ детей: пришел волк)
  5. Как зверям удалось спастись? (ответ детей: они вместе)

Ребята, вы были внимательными, хорошо слушали сказку. А сейчас мы с вами поиграем «Собери фигуру из частей».

Какие вы все молодцы! Все справились с заданием! Я хочу вас поблагодарить!


Цель: формировать представления детей о зимовье зверей в лесу.

Задачи :

Образовательные:

  • познакомить детей с особенностями внешнего вида, корма и поведения зверей в лесу зимой;
  • закрепить умение отличать по характерным особенностям внешнего вида животное в зимний период;
  • уточнить названия жилищ зверей, их питание в зимний период;
  • активизировать словарь: дупло, берлога, нора, логово, спячка .

Развивающие:

  • развивать любознательность;
  • познавательную активность;
  • память;
  • сообразительность;
  • внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность, чувство сопереживания к животным;
  • воспитывать умение слушать друг не перебивая друг друга.

Интеграция:

  • познавательное;
  • физическое;
  • речевое;
  • социально-коммуникативное;
  • художественно-эстетическое развитие.

Методические приемы:

  1. Игровой (сюрпризные моменты, игровые ситуации).
  2. Наглядный (демонстрационный, раздаточный материал).
  3. Практический (самостоятельная работа детей).
  4. Словесный (напоминание, указание, вопросы, поощрение, индивидуальные ответы детей).

Оборудование:

  • магнитофон;
  • мягкие игрушки Кот, Заяц, Медведь, Белка, Волк;
  • декорации зимнего леса (деревья, сугробы);
  • корзинка с угощеньями (шишки, колбаса, веточки, ягоды – на каждого ребёнка, сосиски);
  • снежинки из бумаги;
  • бумажные следы зайца;
  • картина с изображением зимнего леса и карточки с животными.

Предварительная работа:

  • рассматривание картин с изображением зимнего леса;
  • чтение рассказов о зиме и животных.

ХОД НОД

I. Организационный момент

Стук в дверь. Воспитатель вносит в группу игрушку Котик.

— Ребята, смотрите, у нас гость. Вы его узнали? (Да, это котик.)

II. Мотивация/проблемная ситуация

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут кот Васька. Я живу в городе, в комнате вместе со своей хозяйкой, и я никогда не был в лесу. А я очень хочу увидеть лес и узнать, как живут там зверюшки!

— Ребята, что же нам делать? Васька очень хочет увидеть, как звери в лесу живут. (Поможем Ваське. Покажем кино. Покажем книжки с картинками. Сходим в лес и покажем.)

— Отлично! Тогда мы с вами отправляемся в лес! И возьмём с собой корзинку с подарками для зверюшек.

III. Деятельность детей

— Ребята, посмотрите в окно: какое у нас сейчас время года? (зима). Значит, мы с вами идём не в простой лес, а в лес зимний….!!! Одевайтесь потеплее!

Физкультминутка «Одеваемся на прогулку»

(Дети имитируют одевание штанишек, куртки, шапки, ботинок, варежек.)

— Все готовы? А теперь покружились, покружились – и в лесу мы очутились!!!

Дети идут по группе. Слышен звук ветра. – Что вы слышите? (ветер, метель)

— Ветер принёс в лес снежинки. Как они кружатся? Давайте покажем Ваське!

Дыхательная гимнастика. Дети дуют на бумажные снежинки. Набираем воздух в ротик. Надуваем щёчки. Делаем губки трубочкой и дуем на снежинки.

— Зимой все звери стараются укрыться от мороза, холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспосабливается.

Подходят к ели, на ветке которой сидит белка.

— Кто это? (Белка.)
— Какая она? (Серая.)

  1. А всегда белка серая?
  2. Каким цветом бывает белка?
  3. Когда она рыжая?
  4. Почему белки зимой серые, как вы думаете?
  5. Где белочка живёт?

(Ответы детей)

— Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода — белка скорей к своему гнезду спешит. Гнездо у белки в дупле: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

— Давайте белочку угостим. Что мы можем ей подарить?

Дидактическая игра «Кто что ест»

(Дети достают шишку из корзинки.)

— Смотрите, кто это выглядывает из-за дерева? (Волк. ) – Какой он? (Серый, худой .) Где живёт волк? (в лесу, в норе ) Волчья нора называется логово .

— Лапы у волка мощные, он быстро может передвигаться по глубокому снегу в поисках пищи. А что кушает волк? (зайчиков, мясо ) Волку зимой очень тяжело, еды мало, поэтому он такой худой. Давайте его тоже угостим, и быстренько уйдём подальше! (Дети достают колбасу для волка.)

— Ой, чьи это следы на снегу? Так много! Хотите узнать, кто их оставил? Тогда вставайте друг за другом и двигайтесь точно по следам.

Подвижная игра «По заячьим следам»

Цель: научить двигаться в заданном направлении, развивать ловкость, координацию движений. Воспитывать умение двигаться вместе, не толкая друг друга.

Дети двигаются по следам под музыку из м/ф «Маша и медведь». Доходят до кустика с сугробом. За сугробом оказался зайчик.

— Кто это? Зачем зайка так следы запутал? Какой зайчик? Вы знаете, почему зайчик зимой беленький? (Ответы.)

— Угостите зайку. (Дети достают из корзинки веточки.)

— Какой огромный сугроб! Кажется, там кто-то есть!

Слышен звук спящего медведя. Воспитатель отодвигает «снег», и дети видят в берлоге спящего медведя.

— Кто это? Как называется домик медведя? Как вы думаете, почему мишка спит зимой? (Ответы детей.)

— Правильно. Мишка очень большой, ему нужно много еды, а зимой её тяжело найти. Поэтому мишка много кушает летом, накапливает под кожей жирок, ложится спать и спит всю зиму. – Ребята, мишку мы угостим? Что у нас осталось в корзинке? Ягоды! Давайте оставим ягоды в снегу, а весной мишка проснётся и скушает их!

Как хорошо мы с вами погуляли! Замёрзли? Давайте немного согреемся.

Двигательная гимнастика под музыку. Греем ручки (трём ладошки друг о друга), греем щёчки, ушки, ножки (согласно тексту).

— А теперь покружились, покружились – снова в группе очутились!!!

Снимайте тёплую одежду, ребята! (Дети имитируют снимание штанишек, куртки, шапки, ботинок, варежек.)

А сейчас мы с Васькой посмотрим, что вы запомнили, гуляя по лесу.

Дидактическая игра «Каждому своё место в зимнем лесу»

Ход игры: расставить зверей на картинке с проговариванием слов дупло, берлога, логово, кустик, спячка . Мишку спящего – в берлогу, зайку белого – под кустик, белочку серую – к дуплу, худого волка – к логову. Цель: закрепить названия жилищ зверей, особенности внешнего вида зверей.

IV. Рефлексия

У нас получилась замечательная картина!

Дети, кто к нам сегодня пришёл в гости? Зачем? Мы помогли Ваське? Как? Давайте подарим нашу картину Ваське на память! А ещё мы его угостим. (достают сосиски из корзинки)

Кот Васька: какие вы молодцы! В лес меня сводили, зверюшек всех угостили! Спасибо вам за всё, ребята! Мне очень понравилась наша прогулка по зимнему лесу. А вам? А теперь мне пора домой, до свидания!

— Ребята, давайте проводим Ваську!

муниципальное дошкольное образовательное казённое учреждение

детский сад с. Коршик

Тьютор: Панагушина Е.

Конспект занятия

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей»

Цель: Показать детям силу коллективизма ("там, где трудно одному,

сделаем с друзьями") Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку

чувство товарищества.

Продолжить способствовать формированию навыков рассматривания книги.

Учить определять жанр произведения.

Подвести к пониманию образного содержания пословиц.

Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Ход занятия:

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски.

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка

Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются авторские.

А есть сказки, которые сочинил народ…

Может кто-то из вас мне скажет как называются такие сказки. (Ответы детей) .

Молодцы! Как вы думаете, много ли сказок на свете? (Ответы детей).

Воспитатель достает большую коробку сделанную «под книгу» и произносит слова: «Раз, два, три, Волшебная книга, Что-нибудь нам подари!»

Подготовка к восприятию.

Воспитатель вынимает из коробки детскую книгу. Что вы видите на обложке? Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга? Что в этой книге: рассказ или сказка? Почему? Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора). Название этой книги «Дружба зверей» - это сборник сказок. Что такое «сборник»? (это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов). Фамилии автора здесь нет: это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор- русский народ. Иллюстрации к этой книге нарисовал Ю.Васнецов.

Какие животные изображены на обложке?

Дикие они или домашние?

Могут ли домашние животные жить в лесу?

Послушайте, что произошло в лесу с домашними животными.

Выразительное чтение сказки воспитателем.

Действительно ли вы услышали сказку?

Как догадались? (звери разговаривают).

Как бы вы назвали эту сказку?

Сказка называется «Зимовье зверей».

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму). С чего все началось?

Давайте обозначим животных геометрическими фигурами. (Перед детьми воспитатель выкладывает геометрические фигуры разного цвета и размера).

Какая фигура будет изображать быка? барана? кота? петуха?

Для чего звери решили стоить зимовье?

Как они его строили?

Кто что делал? (Дети повторяют слова из текста и приставляют к геометрическим фигурам изображение бревна, щепы, кирпича, мха, крыши).

Рассмотрим иллюстрацию как они зимовали.

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись?

Обрадовались звери, что все благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, давайте его изобразим.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок,

На макушке гребешок,

Под клювом бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает.

Важно головой кивает.

Раньше всех петух встает,

Громко на заре поет: Ку-ка-ре-ку!

Продолжение беседы, разъяснение пословицы

Есть такая пословица «У страза глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). О ком можно так сказать? (о волке). Послушайте еще раз об этом. Кто изобразит, как кричал баран? Как он блеял страшным голосом? (петух, кот, бык, свинья). Дети изображают.

Итог занятия:

Рефлексия

С какой русской народной сказкой мы познакомились?

Чему учит эта сказка?

Каким героем из этой сказки вы хотели бы быть?

А вам хотелось бы продолжить знакомство с другими русскими народными сказками?

Позднее мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите избушку.